Голубика БЛЮГОЛД в Казани

Хит
Советуем
Голубика БЛЮГОЛД в Казани
454.98 руб. (RUB) 16 руб. (BYN)
Возраст
Средние
Сладкий
Синий

Голубика Блюголд описание сорта

Голубика Блюголд была выведена А. Дрейпером в Америке. Сорт зимостоек, не требует особого ухода и приносит крупные плоды отличного вкуса, благодаря чему рекомендуется к выращиванию в любительских садах.

• Среднепозднего срока созревания – первая декада августа, но может изменяться в зависимости от региона;
  • Цветение начинается в первой декаде июня;
  • Частично самоплоден, однако для ещё большей урожайности и улучшения качеств ягод рекомендуется совместная высадка сортов-опылителей того же срока цветения;
  • Плоды средней или выше средней величины (2,1-3 г, или 1,5-1,8 см в диаметре);
  • Приплюснуто-округлой формы, светло-синего цвета, покрыты восковым налётом. Кожица прочная, сухого отрыва. Мякоть плотная и сочная, зеленоватого, при полной зрелости – светло-фиолетового цвета;
  • Обладает приятным кисло-сладким вкусом и ароматом;
  • Дегустационная оценка вкуса по 5-бальной шкале равна 4,5 балла;
  • Зимостоек;
  • Куст умеренного роста (1,2-1,5 м), прямостоящий, быстрорастущий, раскидистый, густооблиственный. Привлекательный внешний вид даёт возможность использовать его в качестве декоративного растения;
  • Побеги плотные, коричнево-серого цвета;
  • Лист обратнояйцевидной, вытянутой формы, ярко-зелёного, а осенью – красивого алого цвета. Пластинка плотная, края цельные;
  • Цветки небольшие, колокольчатой формы, бело-розового цвета;
  • Ежегодно приносит обильный урожай – 5-7 килограмм с куста;
  • Плоды можно использовать как для употребления в свежем виде, так и для приготовления различных заготовок;
  • Ягоды хорошо переносят транспортировку и хранение при пониженной температуре;
  • Подходит для механизированной уборки.

Главными достоинствами голубики Блюголд являются внешний вид растения, высокие вкусовые качества, урожайность, универсальное использование, транспортабельность, лёжкость, возможность механизированной уборки, зимостойкость.

Дарья
В прошлом году получила по почте саженец в контейнере, маленький но крепкий. Контейнерную землю с корней удалила, посадила в открытый грунт с добавление земли для азалий, за лето кустик разросся вширь. Перезимовал без потерь. В этом году выгнал две веточки до метра. Теперь будем ждать первого урожая)