Дюк ИГРУШКА в Казани

Красный
Для любительского садоводства

Дюк Игрушка описание сорта

Дюк Игрушка был выведен Н. И. Туровцевым, В. А. Туровцевой в Мелитопольской опытной станции садоводства имени М. Ф. Сидоренко при скрещивании сортов Солнечный шар и Любская. Объединив в себе все достоинства предшественников, этот сорт не имеет каких-либо серъёзных недостатков: зимостойкость, высокая засухоустойчивость, сопротивляемость заболеваниям, скороплодность, урожайность и крупные плоды отличного качества и вкуса – достоинства, благодаря которым множество садоводов предпочитают именно Игрушку другим гибридам вишни и черешни.

• Раннего срока созревания – последние числа июня-первая декада июля;
  • Самобесплоден, в качестве опылителя подойдут сорта вишни и черешни того же срока созревания;
  • Ягоды большого размера (7-9 г);
  • Округло-сердцевидной, с незаметным малым брюшным швом, формы, одного размера, тёмно-красного цвета. Плодоножка хорошо отделяется. Кожица не толстая, глянцевая. Мякоть приятная и сочная, тёмно-красного, а сок – красного цвета. Косточка мелкая, округлой формы, легко извлекается;
  • Обладают отличным кисло-сладким вкусом и ароматом;
  • Дегустационная оценка вкуса по 5-бальной шкале равняется 4,5 балла;
  • Устойчив к заболеваниям;
  • Зимостоек и высоко засухоустойчив;
  • Дерево высокого роста, крона округлой формы, плотно облиственная. Ствол и основные ветви серого цвета, шелушатся;
  • Побеги прямой формы, плотные, коричнево-бурого цвета, покрыты множеством больших серых чечевичек;
  • Лист крупной величины, широкояйцевидной, с острым верхом, формы, схожи с черешневыми, тёмно-зелёного цвета. Пластинка немного согнута посередине, края пильчато-зубчато зазубрены;
  • Цветки большие, белого цвета, собираются в соцветия по 2-3 штучки;
  • Ежегодно приносит обильный урожай, во взрослом возрасте – 45-72,1 кг/дерево;
  • Растение имеет продолжительный срок жизни – 30 лет;
  • Плоды можно использовать как для употребления в свежем виде, так и для приготовления различных заготовок;
  • При сборе ягод с плодоножкой, они хорошо переносят транспортировку.

Главными достоинствами сорта Игрушка, являются ранний срок созревания, высокие вкусовые и товарные качества, крупноплодность, скороплодность, урожайность, универсальное использование, транспортабельность, легко извлекаемая косточка, сопротивляемость заболеваниям, зимостойкость и отличная засухоустойчивость.