Яблоня МЕЛБА в Казани

454.98 руб. (RUB) 16 руб. (BYN)
Возраст
Ранний
Крупные
Сладкий с кислинкой
Зелено-красный

Яблоня Мелба описание сорта

Яблоня Мелба была выведена в Центральной опытной станции Оттавы, Канада при посеве семян сорта Мекинтош от свободного опыления. Высокая скороплодность, урожайность, отличные потребительские и товарные качества плодов - качества, которые обеспечили этому сорту большую популярность.

• Позднелетнего срока созревания - вторая половина августа;
  • Цветение начинается рано - чаще всего в апреле;
  • Плоды среднего или выше среднего размера (120-200 г);
  • Округло-конической слаборебристой формы, светло-зелёного, с большим красным полосатым румянцем, цвета, присутствует восковой налёт. Кожица плотная, но нежная, гладкая. Мякоть приятная и сочная, белого цвета. Семечки большие, продолговатой формы, коричневого цвета;
  • Обладает превосходным сладким вкусом и стойким, словно конфетным, ароматом;
  • Дегустационная оценка вкуса по 5-бальной шкале равна 4,7 балла;
  • Дерево среднего роста, крона округлой формы, раскидистая, кора тёмного буровато-оранжевого цвета;
  • Побеги умеренной толщины и опушённости, гибкие;
  • Лист продолговато-овальной формы, светло-зелёного цвета, слегка изогнут, края городчатые;
  • Цветки большой величины, бутоны бело-розового, с фиолетовым оттенком, цвета. Лепестки округлой формы, бледно-розового цвета;
  • Средняя урожайность составляет 12-18 т/га (во взрослом возрасте до 150 кг/дерево);
  • Плодами можно лакомиться как в свежем виде, так и в переработанном (отлично подходят для сушки, компота, сока и джема);
  • В сравнении с другими летними сортами хорошо переносят транспортировку и хранение - в холодильнике могут храниться до 3-4 месяцев.

Главными достоинствами яблони Мелба, являются высокие вкусовые, потребительские и товарные качества плодов, урожайность, универсальное использование, неприхотливость, транспортабельность и лёжкость.

Сергей
Запах яблок очень хороший, рассыпчатое, мягкое. Хранится хорошо и не теряет свои вкусовые качества.

Лера
Плоды очень вкусные, сладкие, крупные.  Для заготовок — идеален.

Алла
Плоды Мельбы мне очень понравились. Они крупные, одно яблоко в среднем весит до 200 граммов. Урожай можно собирать уже в конце лета, и процесс сбора длится вплоть до середины октября. Если вы выбрали этот сорт, то думаю, вы не прогадали, довольны будут все!

Павел
Для меня Мелба великолепный летний сорт, когда он созревает в саду очень яркий аромат цветов. Урожайность очень высокая!

Светлана
Ранние, средней плотности яблочки. Вкусные.