Слива ДЕЛИКАТНАЯ в Казани

Сладкий с кислинкой
Розовый

Слива Деликатная описание сорта

Слива Деликатная была выведена белорусскими селекционерами В. А. Матвеевым, З. А. Козловской при скрещивании сортов Венгерка ажанская и Евразия 21. Благодаря зимостойкости, высокой сопротивляемости заболеваниям, скороплодности, урожайности, крупным плодам хорошего вкуса и множеству других достоинств, Деликатная получила широкую известность не только на родине, но и за её пределами.

• Среднераннего срока созревания – вторая-третья декада августа;
  • Плодоношение наступает на 3-4 год с момента высадки;
  • Цветение начинается в мае;
  • Частично самоплоден, для полноценного плодоношения рекомендуется совместная посадка сортов-опылителей того же срока цветения. Лучшими кандидатами на эту роль являются: Виктория, Эдинбургская;
  • Плоды крупной величины (40 г и более);
  • Округлой, с плохо выраженным швом, формы, зеленовато-жёлтого, с преобладающим розовато-лиловым покровом, цвета, покрыты слабым восковым налётом. Кожица не толстая, приятная. Мякоть умеренно плотная, сочная, жёлтого цвета. Косточка мелкая, овальной формы, легко извлекается;
  • Обладают хорошим сладким, с приятной кислинкой, вкусом и насыщенным ароматом;
  • Высоко устойчив к грибковым заболеваниям;
  • Зимостоек и засухоустойчив;
  • Дерево высокого роста, быстрорастущее, крона шаровидной формы, раскидистая. Ствол и основные ветви светло-коричневого цвета, гладкие;
  • Лист средний, удлинённо-овальной, с острым верхом, формы, тёмно-зелёного цвета. Пластинка гладкая, немного морщинистая, глянцевая, а с обратной стороны – матовая, по краям зазубренная, зубчики мелкие;
  • Цветки ниже умеренной величины, белого цвета;
  • Ежегодно приносит обильный урожай – 35-40 кг/дерево (25 т/га);
  • Плоды можно использовать как для употребления в свежем виде, так и для приготовления различных заготовок.

Главными достоинствами сливы деликатная, являются ранний срок созревания, отличный вкус и привлекательный внешний вид плодов, крупноплодность, скороплодность, урожайность, универсальное использование, легко извлекаемая косточка, высокая сопротивляемость грибковым заболеваниям, зимостойкость и засухоустойчивость.

Светлана Валерьевна
Слива отличная, плоды крепко держатся на ветке. Костосточка хорошо отделяется, буду пробовать сушить и делать варенье.